Навигация по сайту

Навигация по сайту

Реклама

Реклама

Яндекс.Метрика

Когда переводить окно из летнего положения в зимнее? И надо ли?




Мысли о том, что существуют режимы пластиковых окон, приходят обычно осенью. Это то самое время года, когда хочется максимально утеплится. Многие еще помнят, как раньше в целях утепления квартиры деревянные окна утепляли путем заклейки щелей подручными материалами.

Пластиковые окна – это вам не деревянные, их производитель разрабатывает с учетом погодных реалий. И поэтому да, почти все модели оснащены цапфой. Одной, в центральной части или несколькими, тогда они дополнительно располагаются вверху и внизу боковой части. Нужен этот элемент для перевода окна из стандартного режима в летний, зимний и обратно.

В чем отличие режимов?

При активации того или иного режима чуда не происходит. Зачем тогда нужна цапфа и почему вокруг режимов так много шумихи? Все просто – цапфа отвечает за то, насколько сильно уплотнитель прижимается к окну. Чем больше, тем теплее, при максимальной нагрузке на уплотнитель исключается даже естественная циркуляция воздуха.

Режимов, как можно догадаться, всего три. Стандартный со средней силой воздействия на уплотнитель, летний с минимальным прижатием и зимний, предназначенный для сбережения тепла. Отсюда можно сделать ошибочный вывод, что менять положение цапфы следует четыре раза в год, два положения приходятся на стандартный режим в межсезонье. Что не так с этим утверждением?

Как часто нужно менять?

Это может показаться странным, но первые несколько лет фурнитура вообще не требует изменения положения! Специалисты советуют держать цапфу в стандартном положении до того момента, пока не истечет гарантийный срок по окну от производителя. Повышенная нагрузка на уплотнитель в зимнее время года способствует его скорейшему износу. Да и фурнитура страдает от частого изменения положений.

Что же, теперь вообще не пользоваться режимами? Зачем они тогда? Пользоваться, но с умом и по истечению гарантийного срока. Понять, что окно требует перевода в зимний режим просто – из него начинает дуть. Пусть неявственно, но довольно ощутимо, если только приложить руку к створке. А как температура за окном поднимется до плюс десяти градусов, от зимнего режима нужно уходить. Тут режим остается на выбор, можно в летний, можно в стандартный. Главное, чтобы количество смен режимов в год было не более двух. Это оптимальная частота изменения положения цапфы, позволяющая максимально продлить срок службы фурнитуры и уплотнителя в целом.