Навигация по сайту

Навигация по сайту

Реклама

Реклама

Яндекс.Метрика

«Банный налог» 2022: почем нынче баня?




Собственники земельных участков спрашивают, разве баня облагается налогом? Несмотря на то, что на официальном сайте службы информация появилась еще в конце марта 2021 года, в текущем году вопрос не потерял актуальности. За что придется платить, когда и сколько начисляют?

От и до

Если внимательно прочитать закон, то вопросов по объектам налогообложения не остается. Все четко, все по делу, откуда тогда недоразумения?

Причиной чаще всего является путаница между объектами капитального строительства и хозпостройками. Суть в том, что чисто теоретически все постройки, под которыми есть фундамент, относятся к капитальным. Налоговая служба в этом плане категорична – все, что капитальное, подлежит налогообложению. А чтобы неповадно было скрывать свои постройки, запускаются дроны, квадрокоптеры и производится кадастровая переоценка земель. Кстати, новость о банном налоге появилась именно после заявления о кадастровой переоценке.

Логично предположить, что если баня стоит на фундаменте, то без вариантов попадает под капитальный объект налогообложения. Ее, кстати, еще и зарегистрировать надо, чтобы налог начислялся официально и согласно квадратным метрам.

Все так просто? Вот и нет, все намного интереснее. Налоговый кодекс вообще вещь противоречивая, поэтому придется ознакомиться со всеми нюансами.

Этого мы не учли

Итак, сразу стоит перечислить все, что вызывает сумятицу:

• Налогом облагаются хозяйственные постройки, площадь которых больше 50 кв2. Естественно, это относится к строениям капитальным.

• Одно строение из всей массы может быть освобождено от налога на законных основаниях.

• Льгота доступна только для владельцев участка под ИЖС, участка, предназначенного для садоводства или ЛПХ.

Интересно, не правда ли? То есть налог на баню действительно существует, если владелец участка уже обращался в соответствующую службу и воспользовался льготой на освобождение от налога для другого объекта. Если нет, то льготу можно оформить именно на баню – будет бесплатно. Переоформление тоже допускается, по заявлению. Но если баня без фундамента, например, бочка, то о налогообложении и речи не идет.

Сколько платить? Сумма зависит от региона, от статуса земли и от наличия льгот для физических лиц. Узнать точную сумму и порядок расчета можно на официальном сайте налоговой, выбрав интересующий регион в справочнике службы.