Навигация по сайту

Навигация по сайту

Реклама

Реклама

Яндекс.Метрика

Нержавейка или эмаль – какая кастрюля лучше?




Веселенькие бока эмалированной кастрюли задают настроение всей кухне. Пузатые, вытянутые, большие и маленькие они контрастируют с кастрюлями из нержавеющей стали. Те между собой отличаются размером, толщиной стенок да логотипом производителя. Блестящая нержавейка выглядит холодновато, ставя в укор любое прикосновение – отпечатки пальцев на поверхности кастрюль очень заметны.

И все же внешний вид обоих вариантов имеет право на существование. Куда важнее, чем эти кастрюли отличаются друг от друга в плане эксплуатации. На какой вид нужно делать ставки в долгосрочной перспективе?

Сравнение материалов

Эмалированные кастрюли более привычны, поэтому стоит начать именно с них. К тому же большинство изделий стоит недорого, чего не скажешь об аналогах из нержавеющей стали. Отличаются многообразием по внешнему виду, тут производители словно соревнуются между собой.

Из минусов – кастрюля требует бережного обращения, нельзя допускать появления сколов. Ведь основой для емкости выступает сталь, имеющая склонность к коррозии. И если защитный слой эмали повредить, то кастрюля начнет ржаветь. Второй минус заключается в сложности при приготовлении вязких продуктов. Каши подгорают именно в эмалированной посуде.

Что касается кастрюль из нержавеющей стали, то они коррозии неподвержены. Считаются более гигиеничными, можно очищать с применением химических средств. Также допускается использование мягких абразивов, тогда как для эмали они опасны. Более долговечны, не деформируются даже при механическом воздействии. Толстое дно посуды позволяет готовить пищу не используя масло, равномерный медленный нагрев создает эффект тушения. При должной толщине кастрюли в целом еда остывает в ней дольше, изменение вкуса исключено.

К недостаткам можно отнести внешний вид, который однообразен. Исключение составляют дизайнерская посуда, выпускаемая ограниченными коллекциями. На поверхности такой посуды может быть выгравирован любой рисунок. Естественно, стоимость посуды из эксклюзивной коллекции несравнимо выше, чем у эмалированной посуды. Да и в целом кастрюли из нержавейки стоят дороже своих собратьев.

И, конечно, нужно оценить возможность мытья кастрюль в посудомойке. Эмалированные мыть можно, но нежелательно, так как защитный слой эмали от такого мытья быстро истирается. Посуда из нержавейки к мытью в посудомойке пригодна на сто процентов, ей не будет абсолютно ничего.